Фан-сайт Рассела Кроу

RussellCrow.ru

Главная | Каталог статей
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Лекс, Ириша 
Форум » Форум поклонников Рассела Кроу » Всё о кино. » Литература и кино (Экранизации вышедшие, ожидаемые и желаемые)
Литература и кино
ЛексДата: Вторник, 26.05.2009, 10:29 | Сообщение # 1
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
В этой теме можно обсудить экранизации любых литературных произведений. Здесь было бы интересно услышать о том, насколько они удачны или неудачны на ваш взгляд. Возможно, как бы вы хотели, чтобы был поставлен фильм по вашему любимому произведению, кого бы вы взяли на роли главных героев, кому бы доверили снять фильм и.т.п.

Give wings to my words and let them fly...
 
ИришаДата: Вторник, 26.05.2009, 14:22 | Сообщение # 2
Через тернии к звездам
Группа: Модераторы
Сообщений: 977
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Offline
Один из моих любимых романов это "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, он написан с тонким английским юмором, всегда поднимает мне настроение, часто его перечитываю и наслаждаюсь. Фильм с аналогичным названием, в главной роли которого снялась Кира Найтли, получился сплошным безобразием. Растяпа гениально написала на него рецензию, ухахатывалась не только я, но и сотрудники на работе, которым она была зачитана. Как бы мне хотелось, чтобы Растяпа выложила в этой теме эту свою рецензию, лучше чем она написала о недостатках этой картины сказать невозможно.
На мой взгляд, очень удачной экранизацией романа получился английский телесериал 1995 года, с Колином Фертом в роли мистера Дарси. Вряд ли в настоящее время можно снять лучше по данному роману, чтобы не испортить дух и настрой произведения.
 
ЛексДата: Вторник, 26.05.2009, 14:53 | Сообщение # 3
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Я вот еще пока не видела сериал ВВС, но этот момент все ближе и ближе, так как диск лежит на полочке. smile
А вот по ГиП за авторством Райтера у меня много вопросов было, потому что книгу я все же читала. Очень неудачный, на мой взгляд, был выбор актеров, причем на все роли. И дело тут, собственно, даже не совсем в том, как они играли. А дело в том, как их игру прописали в сценарии. Я смотрела передачу, в которой Кира Найтли, Дональд Сазерленд и Меттью Макфейден рассказывали с упоением о съемках (впрочем, по-другому актеры не рассказывают никогда, особенно до того, как фильм вышел). Так вот там они все делали акцент на то, что Райтер решил показать всю правду-матку о жизни обедневшего дворянства на грани нищеты. И это он как раз показал во всей красе. Но ведь можно быть практически нищим, но оставаться аристократом до кончиков ногтей. А тут... аристократией не назовешь, настолько все запущено - грязь, хлам, здесь видно только лень, которая не дает содержать хозяйство в какой-то хотя бы видимости порядка. И совсем не видно, что это из-за отсутствия денег. Ну как еще объяснить ,что скотинка разгуливает по дому, совершенно не стесняясь хозяев, а дворянские девушки месят грязь копытами, ой пардон нежными ножками, как будто в консервативном английском обществе это в порядке вещей.
Про прически я скажу отдельно, потому что это был тихий ужас. Который хотя бы из чувства жалости к зрителям надо было прикрыть шляпками, если уж не с целью достоверности. И для какого фига они там шили-перешивали свои шляпки и натыкали на них крашеные куриные перья, если все равно их не одевали. А вид мокрой Киры с распущенными волосами, пришедшей в дом более высокопоставленных господ за своей сестрой, это просто плевок в сторону всего английского этикета, устаканившегося не за один десяток лет. А кроме того просто совсем неэстетичное зрелище.
Мэттью Макфейден сетовал в той передаче на то ,что он никогда не снимался в таких фильмах, и поэтому очень неуютно чувствует себя в столь обтягивающих штанишках. В принципе, его стеснение было заметно с экрана невооруженным взглядом, и только этим объяснимо то, что что он постоянно щеголял с оголенной грудью. Видимо, чтобы отвлекать внимание таким маневром от нижней части одеяния. Ему это удалось.
К сожалению, исполнение ролей старшей четы Беннетт тоже меня не убедило, не похожи они были на обедневшее дворянство, потому как дворянских манер я что-то там не увидела. Конечно, и в книге маман не больно занималась воспитанием дочерей, равно как и папочка, но все же уж как-то совсем все сами по себе.

Другой экранизацией, разочаровавшей меня стал фильм "Ангелы и демоны". Если "Код да Винчи" меня не сильно впечатлил, но все же был ближе как-то к первоисточнику, то АиД мне показались очень далеки от книги.



Give wings to my words and let them fly...
 
ИришаДата: Вторник, 26.05.2009, 15:43 | Сообщение # 4
Через тернии к звездам
Группа: Модераторы
Сообщений: 977
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Offline
Я вообще считаю, что концепция об обедневшем дворянстве была ошибочной или сценарист вкупе с режиссером не читали этого романа. Семья Беннетов не была бедной, проблема заключалась в том, что основной доход давало поместье, которого после смерти отца, семья лишалась автоматически, так как среди наследников не было мальчика. Ну как можно считать обедневшей семью, которая содержала прислугу и экономку, работников по хозяйству, в том числе и по уходу за животными. Кроме того, даже в бедных семьях ( если взять по аналогии даже наших крестьян) свиньи не ходят по дому, может только у опустившихся алкашей, но у нормальных людей, они содержатся на скотном дворе, а не в жилом доме.
А манеры, поведение героев, разве это воспитанные леди ( я про двух старших сестер говорю, которые в романе показаны идеальными девушками, воспитанными, начитанными, умеющими себя вести леди) и дети джентльмена, это же просто тихий ужас, все их поведение в фильме в целом, не говоря уже про ужимки и гримасы.
 
Little_black_dressДата: Вторник, 26.05.2009, 21:53 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже очень люблю экранизацию BBC книги прекрасной Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Люблю перечитывать этот роман, а моим любимцем является не мистер Дарси(о, Боже!! wink хотя его я тоже люблю), а мистер Беннет. Он такой остроумный и обладает большим терпением). Также люблю экранизацию "Разум и чувства". Большая удача фильма-это автор сценария Эмма Томпсон и актриса Кейт Уинслет. С большим нетерпением жду новой версии книги "Грозовой перевал". Надеюсь ,фильм получится удачным и будет приятно его смотреть, не забывая, естественно, о фильме с Жульетт Бинош и Ральфом Файнсом.

Сообщение отредактировал Little_black_dress - Вторник, 26.05.2009, 21:54
 
ЛексДата: Вторник, 26.05.2009, 22:04 | Сообщение # 6
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Вот, а в ГиП 2005 г. даже такой маститый актер как Дональд Сазерленд не показал своего героя как подобает, я ведь тоже помню ,что папаня по книге был совсем другим, ну не совсем, но явно не такой.
А вот о новой версии "Грозового перевала" я и не слышала еще. Очень нравится фильм с Файнсом и Бинош, именно оттуда пошло мое увлечение Рэйфом, не зря он у меня в самых сексуальных числится. smile Его Хитклифф это и рай, и ад в одном мужчине, колоритный персонаж, мистичный и загадочный, и в то же время такой обычный человек, со своими ошибками и гордостью.


Give wings to my words and let them fly...
 
Little_black_dressДата: Вторник, 26.05.2009, 22:09 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Вот, а в ГиП 2005 г. даже такой маститый актер как Дональд Сазерленд не показал своего героя как подобает, я ведь тоже помню ,что папаня по книге был совсем другим, ну не совсем, но явно не такой.

Меня Сазерленд порадовал только в самом конце ленты, когда отпускал Лиззи к Дарси. Этот момент у меня всегда "выбивал" слезу.
Новая ТВ-версия "Грозового перевала" в мире уже вышла, а у нас и не знаю, когда будет, но увидеть хочется. Вот ссылка на КП:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/415287/


Сообщение отредактировал Little_black_dress - Вторник, 26.05.2009, 22:10
 
ЛексДата: Вторник, 26.05.2009, 22:19 | Сообщение # 8
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
О, спасибо, интересно было бы глянуть, хотя бы чтобы сравнить.

Give wings to my words and let them fly...
 
ЛексДата: Четверг, 22.07.2010, 12:55 | Сообщение # 9
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
А кто-нибудь смотрел экранизацию книги Сомерсета Моэма "Узорчатый покров", который вышел под названием "Разрисованная вуаль"? Там снимались Эдвард Нортон и Наоми Уоттс. Мне очень понравился фильм. Один из любимых, достойная экранизация. Советую посмотреть.

Give wings to my words and let them fly...
 
РастиДаниДата: Пятница, 23.07.2010, 14:12 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1991
Награды: 18
Репутация: 18
Статус: Offline
Действительно стоящий фильм , что в наше время нечасто , и Нортон хорош , сама атмосфера фильма полностью погружает в то время , с удовольствием смотрела .
 
ЛексДата: Пятница, 23.07.2010, 14:21 | Сообщение # 11
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Вспомнился тут вот... Одна из самых удачных экранизации англоязычных классиков - это сериал "Дживс и Вустер" с Лори и Фраем. Отличное и бережное перенесение на экран искрометного английского юмора с сохранением атмосферы старой доброй Англии. Кроме главных исполнителей, в сериале масса гениальных второстепенных ролей. И потрясающий саундтрек, тонкий, изящный, как сама книга и фильм. Плюс к тому же - это для меня неизменный источник позитива и замечательный антидепрессант.

Give wings to my words and let them fly...
 
РастиДаниДата: Среда, 22.09.2010, 11:44 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1991
Награды: 18
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Одна из самых удачных экранизации англоязычных классиков - это сериал "Дживс и Вустер"

Все тянется рука купить этот сериал (слышала немало хороших отзывов ), надо посмотреть .

С детства крепко сидят в голове персонажи наших сказок , верней их экранное воплощение :Кащей (великолепный Г. Милляр ) , Марья -искусница , Илья Муромец , Баба Яга и многие сказки , сейчас конечно прибавилась Нарния и Влателин Колец . Нравится также "Если наступит завтра "(Сидни Шелдон) из прошлых лет ещё экранизации наших классиков (но сейчас это не могу смотреь) .

Очень хотелось бы увидеть экранизацию книги Стига Ларссона ".Девушка с татуировкой дракона "

Руни Мара получила роль Лизбет Саландер

Добавлено (22.09.2010, 11:44)
---------------------------------------------

С удовольствием посмотрела "Эмму" с Рамолой Гараи. Очень красивый фильм, экранизация романа Джейн Остин, все понравилось, вот только Гараи не похожа на английскую аристократку - улыбка до ушей и своеобразная манера держатся, но это не так уж и важно. После просмотра хорошее впечатление, хотелось бы теперь посмотреть туже экранизацию, но с Кейт Бекинсейл .



Сообщение отредактировал РастиДани - Среда, 22.09.2010, 11:52
 
ЛексДата: Среда, 22.09.2010, 11:59 | Сообщение # 13
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
А я смотрела "Эмму" только с Гвинет Пэлтроу. Мне понравилась, там такой мистер Найтли душка в исполнении Джереми Нортона. smile И вообще много хороших актеров, даже любимчик Юэн Макгрегор засветился, он там Фрэнка Чёрчилла играл.

Give wings to my words and let them fly...
 
РастиДаниДата: Среда, 22.09.2010, 12:31 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1991
Награды: 18
Репутация: 18
Статус: Offline
Нет диска сейчас, забыла кто там Найтли играет, но он прелесть! Даже не знала,что есть ещё экранизация с Гвинет Пэлтроу, где Кейт Бекинсейл там Найтли кажется Марк Стронг.

Quote (Лекс)
.. Одна из самых удачных экранизации англоязычных классиков - это сериал "Дживс и Вустер" с Лори и Фраем. Отличное и бережное перенесение на экран искрометного английского юмора с сохранением атмосферы старой доброй Англии. Кроме главных исполнителей, в сериале масса гениальных второстепенных ролей. И потрясающий саундтрек, тонкий, изящный, как сама книга и фильм. Плюс к тому же - это для меня неизменный источник позитива и замечательный антидепрессан

Ксюша, твои слова подйствовали на меня и мы с удовольствием смотрим "Дживса и Вустера" иногда прямо смеясь до слёз . Хорошо, что ещё много осталось посмотреть.

 
ЛексДата: Среда, 22.09.2010, 12:48 | Сообщение # 15
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (РастиДани)
Ксюша, твои слова подйствовали на меня и мы с удовольствием смотрим "Дживса и Вустера" иногда прямо смеясь до слёз . Хорошо, что ещё много осталось посмотреть.

И это правильно. Правда, Лиль, вы молодцы, что смотрите, на самом деле это чудесный сериал. Сама не раз его пересматриваю, даже просто отдельные серии.


Give wings to my words and let them fly...
 
IrusДата: Понедельник, 04.10.2010, 10:24 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1360
Награды: 15
Репутация: 18
Статус: Offline
Лучшая экранизация классики - "Унесённые ветром " с Вивьен Ли и Кларком Гейблом
 
ЛексДата: Четверг, 18.11.2010, 11:20 | Сообщение # 17
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Очень хочу увидеть экранизацию романа Стивена Кинга "Долгая прогулка". Творчество Кинга экранизировано уже вдоль и поперек, но почему-то к этой работе (но оно и к лучшему ,я считаю) так пока никто и не подступился. А ведь очень достойное произведение, мое любимое у Кинга вообще.

Give wings to my words and let them fly...
 
ZaraДата: Четверг, 18.11.2010, 13:27 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати, Гарри Поттера, очень удачно экранизируют. Я не разу не разочаровалась, когда ходила на фильмы. ok
 
РастиДаниДата: Пятница, 19.11.2010, 09:46 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1991
Награды: 18
Репутация: 18
Статус: Offline
Тоже немного хочется поделится, посмотрела "Эмму" с Кейт Бекинсейл и Марком Стронгом, последнее конечно ближе по духу к Джейн Остин, Найтли там суровый мужчина, таких любит моя подруга, я нет.
К первой экранизации можно сто раз придраться, но она праздничная какая то и светлая, одно составление букетов Эммой чего стоит, просто красиво.

С большим наверное опозданием посмотрела "Идиот", наш сериал, режиссер Бортко собрал вместе прекрасный актерский состав: Евгений Миронов, Инна Чурикова и Машков хорош в роли Парфена, да все понравились.

Бортко вспоминает, что когда пришла Чурикова на площадку, то он подумал, сейчас придется всем строится, но все вышла наоборот, она спрашивала "как лучше встать и т.д."

Сообщение отредактировал РастиДани - Пятница, 19.11.2010, 09:46
 
dubДата: Четверг, 27.01.2011, 15:17 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (РастиДани)
Согласна, на форуме есть также хорошие темы: Книги, Экранизации например

как раз только сегодня узнал что рон ховард подписался экранизировать "темную башню" мистера с.кинга. главная роль конечно не у расса, что огрочает. я думаю роль стрелка ему бы подошла, скажу больше - роль как будто написана для него!!!
страшновато конечно что ЭТО произведение собираются экранизировать, но безумно интересно что же получится! :-))


Рыба фугу билась о стол головой и громко материлась.
Может это любовь?
 
Форум » Форум поклонников Рассела Кроу » Всё о кино. » Литература и кино (Экранизации вышедшие, ожидаемые и желаемые)
Страница 1 из 41234»
Поиск:


Фан-сайт Бена Фостера

Форум про Хью ДжекманаLord of the Hearts (форум Вигго Мортенсена)Cillian Murphy Forum

Рекомендуемые настройки для оптимального просмотра сайта: Браузеры Mozilla Firefox, Internet Explorer 7-8, Opera, Google Chrome. Расширение экрана от 1024 на 786 и выше.

При использовании материалов с сайта — ссылка на нас обязательна.





Copyright RussellCrow.ru © 2017