Фан-сайт Рассела Кроу

RussellCrow.ru

Главная | Каталог статей
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 111231011»
Модератор форума: Лекс, Ириша 
Форум » Форум поклонников Рассела Кроу » Фильмы Расселла Кроу » Гладиатор (Gladiator)(2000) (Фильм "Гладиатор")
Гладиатор (Gladiator)(2000)
ЛексДата: Воскресенье, 10.05.2009, 23:55 | Сообщение # 1
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Гладиатор / Gladiator

год: 2000
страна: США, Великобритания
слоган: «Генерал, ставший рабом. Раб, ставший гладиатором. Гладиатор, бросивший вызов империи.»
режиссер: Ридли Скотт
сценарий: Дэвид Францони, Джон Логан, Уильям Николсон
продюсер: Дэвид Францони, Бранк Лустиг, Лори МакДональд, ...
оператор: Джон Мэтисон
композитор: Лиза Джеррард, Ханс Циммер
жанр : боевик, драма, приключения, история
премьера (мир): 1 мая 2000
рейтинг MPAA: рейтинг R
время: 155 мин.

В великой Римской империи не было военачальника, равного генералу Максимусу. Непобедимые легионы, которыми командовал этот благородный воин, боготворили его и могли последовать за ним даже в ад.

Но случилось так, что отважный Максимус, готовый сразиться с любым противником в честном бою, оказался бессилен против вероломных придворных интриг. Генерала предали и приговорили к смерти. Чудом избежав гибели, Максимус становится гладиатором.

Быстро снискав себе славу в кровавых поединках, он оказывается в знаменитом римском Колизее, на арене которого он встретится в смертельной схватке со своим заклятым врагом…

В ролях:
Рассел Кроу
Хоакин Феникс
Конни Нильсен
Оливер Рид
Ричард Харрис
Дерек Джекоби
Джимон Хунсу
Дэвид Скофилд
Джон Шрэпнел
Томас Арана
...

Интересные факты:

Сцена битвы в Германии снималась в Англии. Там надо было избавиться от участка леса и Ридли Скотт предложил облегчить им работу и спалить его.

Малую арену, где Максимус обучается в школе гладиаторов, построили в Марокко на месте футбольного поля, гармонично вписав ее в окружающие здания.

Колизей был построен на Мальте. Причем строительство было поистине грандиозным - была воспроизведена большая часть арены плюс прилегающие улицы.

На стене комнаты, в которой создавали спецэффекты, в частности "достраивали" Колизей, висел лист бумаги с надписью "Рим не в одинь день строился".

Практически, к съемкам приступили без готового сценария. Некоторые линии сюжета были разработаны уже по ходу работы.

В первоначальном варианте сценария Максимуса звали "Нарциссус Меридас" smile

Сделать Максимуса земледельцем и показать его связь с землей была идея Рассела. Особенно он настоял на том, чтобы Максимус молча пропускал землю сквозь пальцы перед каждой битвой, безо всяких голливудских фраз-клише.

Рассел получил многочисленные травмы во время съемок - трещина в кости стопы, перелом бедра, смещения сухожилий обоих плеч. Он все еще ничего не чувствует кончиком указательного пальца на левой руке - во время съемок германской битвы его поранили мечом, покрытым грязью. Также во время съемок в Англии случилось совсем непредвиденное - огонь попал на круп его лошади и она понесла вниз по холму, по ходу врезавшись в несколько деревьев. Один сучок пропорол щеку Рассела. Шрам решили не маскировать и вы можете видеть его в начале фильма.

Оливер Рид умер во время съемок в одном из мальтийских баров. Большинство сцен с его участием уже были сняты, но все равно пришлось создавать его голову на компьютере и приставлять к телу дублера.

Сцена, которой открывается фильм - Максимус идет по полю, лаская рукой колосья пшеницы - снималась самой последней. Эта идея пришла Ридли под конец съемок, когда Рассел уже уехал. Так что мы видим дублера.

Забавный случай. Хоакин обратился к Ридли с необычной просьбой - ему нужно было, чтобы кто-нибудь каким-то образом оскорблял или унижал его перед каждым дублем, чтобы лучше войти в роль. Ридли долго не раздумывал, обернулся и крикнул: "Рассел!"

Во время съемок на Мальте Рассел устроил там "семейный отдых", пригласив родных и друзей. Некоторые из них появились в массовке - они изобразили сенаторов в ложе. Но кроме этого Рассел договорился провести матч по крикету между местной командой и командой ССС (Crowe Cricket Club) - в нее вошли сам Рассел, его отец Алекс, дядя Дэйв, кузены Мартин и Джефф. Но даже несмотря на то, что Мартин и Джефф - профессионалы, и остальные тоже играли очень достойно, они все равно проиграли. Сие знаменательное событие произошло 9 мая 1999 года.

Саундтрэк к фильму писали совместно Ганс Циммер и Лиза Джеррард.
Ридли Скотт, Ганс Циммер и Лиза Джеррард

Лиза Джеррард также была со-автором саундтрэка к "Своему человеку".

В возрасте 4-х лет Хоакин Феникс (на самом деле его имя произносится как "Уакин") решил сменить имя на Лиф (Лист), чтобы соответствовать братьям Риверу (Река) и Рэйну (Дождь). И большую часть своей актерской карьеры он значился как Лиф Феникс, вернув себе настоящее имя только в середине 90-х.

Джимон Хунсу родом из Бенина (Западная Африка), будучи подростком переехал во Францию. Он работал моделью, снимался в клипах Джанет Джексон, Мадонны и Полы Абдул. Его прорывом в кино стал фильм Стивена Спилберга "Амистад", которую он получил за 10 дней до начала съемок.

Томас Арана (Квинтус) снимался также в "Секретах Лос-Анджелеса", в роли одного из "плохих копов".

Томми Фланнаган (Цицеро) также снимется в The Far Side of the World.

Вот молитва Максимуса:
Ancestors, true blooding, I ask you for your guidance. Bring me your solace and wisdom. Blessed mother, come to me in my dreams with the God's desire for my future. Blessed father, watch over my wife and my son until my return. Whisper to them in their sleep that I live only to hold them again and all else is dust and air. Ancestors, true blooding, I honor you and will try to live with the dignity you have taught me.

Настоящий император Коммед был убит после 12 лет правления. Его любовница дала ему яд, а когда не последовало быстрого эффекта, его задушил в ванне молодой атлет, которого он держал при себе, чтобы время от времени меряться с ним силой. Период его правления был одним из самых упадочных во всей истории Римской империи. Коммед был самовлюблен, тратил время на развлечения и наслаждения, и, как считают, был вообще психически неуравновешен.

Предполагают, что Маркус Аврелий скончался от чумы.


Give wings to my words and let them fly...

Сообщение отредактировал Лекс - Понедельник, 11.05.2009, 14:45
 
kisyulyaДата: Понедельник, 11.05.2009, 13:30 | Сообщение # 2
Flightless Bird of Happiness
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Offline
Трейлер с YouTube

Идеальный мужчина не пьет, не курит, не играет на скачках,
никогда не спорит и ... не существует!!!
 
РастиДаниДата: Понедельник, 01.02.2010, 09:22 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1991
Награды: 18
Репутация: 18
Статус: Offline
Давно хотелось написать об этом фильме .

Даже не знаю с чего начать , просто вспомним Максимуса .

Конни где-то сказала об этом периоде съёмок - "Легко быть женщиной рядом с Расселом "

Рольф со своими бицепсами , хорошая фотка .



Сообщение отредактировал РастиДани - Понедельник, 01.02.2010, 09:52
 
lerabravoДата: Понедельник, 01.02.2010, 10:48 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Offline
Как хорошо сказала Конни: "Легко быть женщиной рядом с Расселом!" Лучше не скажешь...Словом, есть еще настоящие мужики в этом мире!
 
РастиДаниДата: Понедельник, 01.02.2010, 13:47 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1991
Награды: 18
Репутация: 18
Статус: Offline
Немного хорошего настроения с утра .

Мне очень нравятся сцены , где они вдвоём . MAX- I -MUS !!!

Добавлено (01.02.2010, 13:47)
---------------------------------------------
фото страницы "Гладиатора " на denim- blues



Сообщение отредактировал РастиДани - Понедельник, 01.02.2010, 13:51
 
lerabravoДата: Понедельник, 01.02.2010, 14:02 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Offline
Какой интересный ролик сделали испанцы! Рассел с Конни очень здорово играли в сценах, где они вдвоем: всегда чувствовалось, что и он, и она в глубине души по-прежнему помнят о той давней любви...
 
РастиДаниДата: Понедельник, 01.02.2010, 14:42 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1991
Награды: 18
Репутация: 18
Статус: Offline
Фильм не оставил миллионы людей равнодушными и покорил сердца , 10 лет прошло и о нём все время пишут , сейчас сравнивают с Робин Гудом , но это не важно . Тема любви тонко и отлично сыграна , потрясающая музыка .

 
lerabravoДата: Понедельник, 01.02.2010, 15:25 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Offline
"Гладиатор" стал "звездным" фильмом и для Рассела, и для других актеров, занятых в фильме. Сколько в нем страсти, любви, мужества, верности долгу и чести. Это фильм, который никогда не надоест...

 
РастиДаниДата: Вторник, 02.02.2010, 09:01 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1991
Награды: 18
Репутация: 18
Статус: Offline
Когда фильм заканчивается , то отслёз лично я не могу удержаться .

Помню , что была такая дискуссия - Луций , может быть общим сыном Максимуса и Люциллы ? Мнения были разные , он говорит , кажется - мой сын немного старше , может её отдали замуж , наказали за любовь ? Но всё-таки такой герой , как Максимус не будет в постели с двумя женщинами , то есть он преданный и верный , это большинство мнений . Коммод говорит сестре "Ты родишь мне сына чистых кровей " , опять вроде как намёк , может теперь это и неважно . Но ненависть Коммода к Максимусу многопланова , он ненавидит его за то , что тот красив по мужски , а он -нет .

 
lerabravoДата: Вторник, 02.02.2010, 09:26 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Offline
В фильме, на мой взгляд, действительно осталась недосказанность по поводу Луция: то есть можно подумать, что все же это был сын Максимуса, но он об этом не узнал (хотя и догадывался), а можно думать иначе. Я все же склоняюсь к мысли о том, что это был его сын, но тут он уехал на очередную войну, а Луциллу выдали замуж. Поэтому он ничего не знал, а, приехав, посчитал ее предательницей, и тоже женился. Вспомните их сцену с Максимусом во дворе, когда он вышел от Марка Аврелия: когда Луцилла говорила о сыне, ее улыбка была такой многозначительной!..
 
ЛексДата: Вторник, 02.02.2010, 09:26 | Сообщение # 11
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
"Гладиатор" - один из моих самых любимых фильмов Расселла. Он, объективно, не самый лучший, но все же я впервые сознательно обратила внимание на Расселла именно в нем, да, пожалуй, весь мир после него узнал о Расселле, хотя до этого уже вышли великолепные "Секреты Лос-Анджелеса". Смотрела "Гладиатор" бесчисленное множество раз, и все равно каждый раз, когда натыкаюсь на него по телевизору, он меня будто завораживает и я не в силах переключить канал, хотя знаю почти каждую сцену наизусть. Кроме Расса там еще снялся замечательный актер Хоакин Феникс, у него получился шикарный злодей Комод (-ус), ни в чем не уступающий главному герою по силе воздействия на зрителя.

Читая "Книгу величайших заблуждений" Стивена Фрая наткнулась на интересную информацию, касающуюся событий в данном фильме. Лично я до этого об этом не знала. Поэтому выложу цитату из книги. Может еще кому-то будет интересно.

Quote
"Каким жестом римский император приговаривал к смерти?

Подняв большой палец вверх.
Ни римские зрители, требующие смерти гладиатора, ни римские императоры, санкционирующие оную, никогда не показывали «пальцы вниз». Более того, римляне вообще не использовали знак «пальцы вниз».
Если гладиатор должен был умереть, пальцы вздымались вверх – как обнаженный меч. Когда же побежденному хотели даровать жизнь, большой палец подгибался внутрь сжатого кулака - подобно оружию в ножнах. По латыни есть даже специальная фраза: polilice compresso favor iudicabatur, «благосклонность решается большим пальцем, спрятанным внутри».
Прежде чем Ридли Скотт дал согласие взяться за режиссуру знаменитого «Гладиатора», продюсеры показали ему полотно французского художника девятнадцатого века Жана-Леона Жерома под названием «Pollice verso». Изображенный на картине римский гладиатор ждет решения судьбы своего соперника, а сидящий в ложе император тычет большим пальцем вниз, вынося смертный приговор. Скотт был настолько потрясен этим впечатляющим образом, что принял решение не сходя с места.
Режиссер даже не подозревал, что источник его вдохновения имеет мало общего с действительностью. Картина Жерома единолично ответственна за одно из величайших заблуждений двух последних столетий: что «пальцы вниз» означают смерть.
Историки единодушны в том, что художник неверно понял латинскую фразу, предположив, будто «police verso», «отогнутый палец», означало «отогнутый вниз», тогда как фраза эта значит «отогнутый вверх».
Если требуются дополнительные доказательства, пожалуйста. В 1997 году в Южной Франции был найден римский медальон II или III века. На нем изображены два гладиатора после боя и арбитр, поджимающий большой палец к сжатому кулаку. Надпись на медальоне гласила: «Стоящие на ногах должны быть отпущены». <>
В конечном итоге Скотту все-таки рассказали о заблуждении насчет «пальцев вниз», но режиссер решил не менять сцену, где Комод показывал «палец вверх», даря жизнь Максимусу, - чтобы «не путать зрителя»."

И еще немного информации относительно татуировки на плече Максимуса, которую он пытался вывести, когда попал в рабство. S.P.Q.R. — латинская аббревиатура, которую изображали на штандартах римских легионов и которая использовалась в Римской республике и Римской империи. Означает она "Senatus Populus Quiritium Romanus" - По велению сената и римского народа. В настоящее время используется в гербе города Рим, также изображена на многих городских зданиях и люках.

Скорее всего Максимус хотел убрать эту надпись, чтобы вычеркнуть из своей прошлой жизни этот период, когда он служил в армии, либо, чтобы не было видно, что гладиатор - бывший легионер, ведь наверняка для легионера было постыдно и равносильно позору стать рабом и гладиатором. В то время сделать человека с татуировкой легионера пленником, а тем более заставить его стать участником гладиаторских боев, каралось смертной казнью. Поэтому это также одна из неточностей фильма, потому что по идее Проксимо должен был бежать от такого человека как от чумы, не то что бы брать его в рабство. Но Ридли сделал что сделал. и все равно получилось замечательно. А уж для тех, кто не очень знаком с историей Древнего Рима, так вообще идеально.


Give wings to my words and let them fly...
 
РастиДаниДата: Вторник, 02.02.2010, 09:44 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1991
Награды: 18
Репутация: 18
Статус: Offline
Интересно , спасибо за инфу . В нескольких интервью , не знаю есть ли на сайте , Рассел говорил , что его любимый герой Джим Брэддок , не знаю - Максимус мне больше симпатичен .

 
ЛексДата: Вторник, 02.02.2010, 09:49 | Сообщение # 13
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Да, где-то в разделе "Статьи" на сайте есть такое в интервью, Рассу, действительно, Брэддок очень симпатичен. По большому счету, у него все герои по своему хороши, даже отрицательные. А Максимка просто практически идеальный. )))) Воплощение мужества, справедливости, чести.

Give wings to my words and let them fly...
 
lerabravoДата: Вторник, 02.02.2010, 11:52 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Offline
Интересная информация о Древнем Риме, спасибо, РастиДани! Боже, какая замечательная статуэтка! Хочу себе такую же, срочно, на стол!!!
 
РастиДаниДата: Вторник, 02.02.2010, 12:06 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1991
Награды: 18
Репутация: 18
Статус: Offline

.

Сообщение отредактировал РастиДани - Вторник, 02.02.2010, 12:10
 
lerabravoДата: Вторник, 02.02.2010, 12:28 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Offline
РастиДани, а откуда вы берете фото статуэток? Надо полагать, коль они существуют, их можно где-то купить???
 
ИришаДата: Вторник, 02.02.2010, 13:46 | Сообщение # 17
Через тернии к звездам
Группа: Модераторы
Сообщений: 977
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Offline
А я не очень люблю Гладиатора, вернее я вообще не очень люблю фильмы с подобным финалом и такие где, несколько мало показана личная, непрофессиональная жизнь героя. Ведь в Максимусе мы все видим прежде всего сильную личность, героя-полководца и его профессиональные качества, помогающие ему выжить. Мне лично не хватило сцен с Конни либо с семьей, где бы я увидела его просто человеком вне профессии, как он играет с сыном или просто общается в семейной обстановке, пусть бы это были воспоминания, их в фильме все-таки мало.
Эта картина у Ридли получилась очень сильной психологически, в конце фильма тоже все время реву и вообще жалею, что режиссер выбрал такой финал, хотя понимаю, что именно для фильма такого рода именно такой финал наиболее удачен.
При первом просмотре фильма в сцене с тигром я вообще глаза закрывала, так было страшно и так переживала за Гладиатора.


Сообщение отредактировал Ириша - Среда, 03.02.2010, 01:03
 
РастяпаДата: Среда, 03.02.2010, 00:17 | Сообщение # 18
Дитя природы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1423
Награды: 17
Репутация: 14
Статус: Offline
Великая тема, если пустить как саунд под любой фильм, можно обрыдаться!!! Испробовано!

 
РастиДаниДата: Среда, 03.02.2010, 11:32 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1991
Награды: 18
Репутация: 18
Статус: Offline
Юль , спасибо - такая музыка настраивает на определенную , всегда высокую волну , потрясающая добрая и необыкновенная энергетика .

Когда Максимус вспоминает о семье , это настолько как-тепло от этих кадров (пока они живы)

Молитва за свою семью меня всегда просто потрясает , спасибо Рассел !!!

Добавлено (03.02.2010, 11:32)
---------------------------------------------

Quote (Растяпа)
Великая тема,
В начале клипа музыказвучит Ханса Циммера , как красиво , этонастраивает спорсменов , может они тоже вспоминают Maximusa Decimusa Meridiusa .



Сообщение отредактировал РастиДани - Среда, 03.02.2010, 11:33
 
РастяпаДата: Среда, 03.02.2010, 13:07 | Сообщение # 20
Дитя природы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1423
Награды: 17
Репутация: 14
Статус: Offline
Вау у меня мурашки по всему телу!!! Великая музыка, велика всегда и везде!!!
 
Форум » Форум поклонников Рассела Кроу » Фильмы Расселла Кроу » Гладиатор (Gladiator)(2000) (Фильм "Гладиатор")
Страница 1 из 111231011»
Поиск:


Фан-сайт Бена Фостера

Форум про Хью ДжекманаLord of the Hearts (форум Вигго Мортенсена)Cillian Murphy Forum

Рекомендуемые настройки для оптимального просмотра сайта: Браузеры Mozilla Firefox, Internet Explorer 7-8, Opera, Google Chrome. Расширение экрана от 1024 на 786 и выше.

При использовании материалов с сайта — ссылка на нас обязательна.





Copyright RussellCrow.ru © 2017